Закладки в Acrobat 6Закладки значительно облегчают перемещение по документу. В идеальном случае заголовки документа нужно превращать в PDF-закладки при его создании. Если он создан без закладок или с неправильными закладками, то можно добавить или изменить их, используя программу Acrobat.

Добавление закладок

Создайте закладку к текущему отображению, используя комбинацию клавиш Ctrl+B (Command+B у Macintosh). Затем введите метку для новой закладки и нажмите клавишу Enter. Текущее отображение означает текущую страницу в режиме текущего вида например, Actual Size (Действительный размер), Fit Width (Подогнать по ширине), Fit Page (Подогнать по странице) или текущего масштаба. Например, если вы хотите, чтобы закладка заполняла страницу определенной таблицей, увеличьте ее перед созданием закладки. При создании закладок к заголовкам документа используйте режим просмотра страницы Fit Page (Подогнать по странице).

Для каждой закладки необходима текстовая метка, соответствующая заголовку документа. Вместо ввода текста используйте инструмент Text Select (Выделение текста), чтобы выделить текст заголовка на PDF-странице. При создании закладки нажатием комбинации клавиш Ctrl+B или Command+B выделенный текст переносится в метку. Просмотрите его на отсутствие ошибок.

Перемещение закладок

Закладки в Acrobat 5Новые закладки не всегда появляются там, где требуется. Выберите закладку, щелкнув на ней правой кнопкой мыши, и перетащите ее в нужное место. Появится небольшой курсор, указывающий, куда переместилась бы закладка, если отпустить кнопку мыши. Выровняйте закладку, перемещая ее влево в Acrobat 6 или вправо в Acrobat 5. Появится небольшой курсор, показывая место перемещения закладки.

Чтобы переместить блок закладок, сначала выделите их. В Acrobat 6 порядок, в котором выделяются закладки, — это порядок, который они будут иметь после перемещения. Чтобы сохранить порядок размещения закладок, добавляйте их к групповому выделению сверху вниз.

Удерживая клавишу Shift, выделите первую закладку в блоке, а затем последнюю. Удерживая клавишу Ctrl, щелкните на закладке, чтобы добавить или удалить ее из выделенной группы. Щелкните на выделенной группе закладок и перетащите ее к новому местоположению.