контекстное меню WindowsДобавление или отмена шифрования PDF-документа возможна щелчком правой кнопки мыши. В разделе «Шифрование и расшифровка PDF-документов (без помощи Acrobat)» обсуждались вопросы применения или отмены шифрования PDF-документа с помощью программы pdfrk. Упростите эти операции защиты, добавляя пункт Encrypt and Decrypt (Зашифровать и расшифровать) к контекстному меню PDF-документа. Шифрование просто применяет пользовательский пароль к выбранному PDF-документу, поэтому никто не может открыть его без пароля. Опция расшифровки удаляет всю стандартную защиту.

Добавление пункта контекстного меню для шифрования PDF-документа

Процедура аналогична предыдущей. Присвойте действию имя Decrypt (Расшифровать) и замените параметры файла cmd.exe в шаге 4 следующими:

C:\windows\system32\cmd.exe
/С C:\windows\system32\pdftk.exe «%1» input_pw PROMPT
output«%1.decrypted.pdf»

Использование шифрования или расшифровки

Щелкните правой кнопкой мыши на PDF-документе, представляющем интерес, и выберите Encrypt (Зашифровать) или Decrypt (Расшифровать) из контекстного меню. Откроется приглашение к вводу команды и запрос пароля. Если введенный пароль правильный, программа pdftk создаст новый PDF-файл с именем, основывающемся на первоначальном имени PDF-файла. Если у pdftk возникают проблемы при выполнении запроса, приглашение к вводу команды останется открытым с соответствующим сообщением. Нажмите клавишу Enter, чтобы закрыть это сообщение.

При вызове одной из этих команд для группы PDF-документов выдается отдельное приглашение к вводу команды для каждого документа.