Кнопка Attach File в Acrobat 6 и скрытая кнопка Attach File в Acrobat 5До6авьте оперативные данные, чтобы читатели могли их распаковать и использовать. Типичный документ в формате PDF содержит шрифты, изображения, аннотации и метаданные. Оказывается, что в PDF-файл можно упаковать даже исходный документ! Эти вложения используют преимущества формата PDF, такие как сжатие, шифрование и цифровые подписи. Вложения позволяют обеспечить читателей дополнительными данными типа таблиц в формате исходного документа, которые они могут использовать. Чтобы извлечь данные из PDF-документа, прикрепите данные своего документа как HTML или Excel-файл.

Этот метод взлома объясняет, как прикрепить файлы к документу в формате PDF, а раздел «Добавление таблиц к документу» — как извлечь таблицы из исходного документа для вложения в PDF-документ.

Вложения страниц и вложения документов

Можно прикрепить файл к определенной PDF-странице, где он будет отображаться как значок, или прикрепить файл к документу с присвоением ему более низкого статуса. После шифровки PDF-документа вложения к нему не могут быть распакованы без права доступа ModifyAnnotations. С другой стороны, вложения страниц могут быть распакованы независимо от прав доступа. Конечно, если PDF-документ требует пользовательского пароля, то он должен быть сначала открыт.

Прикрепление PDF-файлов с помощью Acrobat

Чтобы прикрепить файл к PDF-странице, используйте инструмент Attach File (Прикрепить файл). В Acrobat 6 обратитесь к нему, используя панель инструментов Advanced Commenting (Дополнительное комментирование) или с помощью команды меню Tools\Advanced Commenting\Attach menu (Сервис\Дополнительное комментирование\Меню прикрепления). В Acrobat 5 используйте панель инструментов Commenting (Комментирование). Щелкните по стрелке вниз кнопки Note (Примечание), а затем нажмите на кнопку Attach File (Прикрепить файл), как показано на рисунке.

Активизируйте инструмент Attach File (Прикрепить файл), и курсор примет вид канцелярской кнопки. Щелкните на нужной странице, чтобы появился значок вложения, и откройте диалоговое окно выбора файлов. Выберите файл для присоединения — откроется диалоговое окно свойств, где можно настроить вид значка вложения.

Вложения документа отличаются от вложений страницы. В Acrobat 6 обратитесь к вложениям документа командой Document\File Attachments (Документ\Вложения файла). Выберите пункт Document File Attachments (Вложения файлов документа), а затем — Import (Импортировать), чтобы добавить вложение. В Acrobat 5 выберите команду File\Document Properties\Embedded Data Objects (Файл\Свойства документа\Внедрение объектов данных), а затем — Import (Импорт).

Прикрепление файлов к PDF-документам с помощью pdftk

Бесплатная программа pdftk прикрепляет файлы к PDF-документам и страницам. При прикреплении файлов к существующему PDF-документу вызовите программу pdftk следующим образом:

pdftkattach_file attachment filename> \
[to_page ] output

Имя выходного файла должно отличаться от имени входного файла. Например, прикрепите файл data.xls к первой PDF-странице report.pdf:

pdftk report.pdf attach_file data.xls to_page 1 output report.page_ attachment.pdf

Прикрепите файл data.xls к report.pdf как вложение документа вместо вложения страницы, опуская параметр to_page:

pdftk report.pdf attachjile data.xls output report.doc_attachment.pdf

Можно включить и дополнительные выходные параметры, например опции PDF-шифрования.

Вложения и шифрование

При шифровании PDF-документа шифруются и его вложения. Отсутствие прав доступа может лишить пользователей возможности распаковывать их. См. раздел «Шифрование и расшифровка PDF-документов (без помощи Acrobat)»  для получения дополнительной информации о шифровании с помощью программы pdftk.

Как только PDF-документ открывается в Acrobat/Reader (который может потребовать пароль), любые файлы, прикрепленные к PDF-страницам, могут быть распакованы независимо от прав доступа PDF-документа. Это позволяет отключить функции копирования/вставки, но все же делает данные доступными для читателей.

Вложения документа более ограничены, чем вложения страницы. Предоставьте право доступа ModifyAnnotations, если хотите, чтобы читатели могли распаковать и просмотреть вложения документа.