Фильтр спама

Новый фильтр нежелательной почты заменяет правила, использовавшиеся в предыдущих версиях Microsoft Outlook для фильтрации сообщений электронной почты. Фильтр нежелательной почты включен по умолчанию, при этом установлен низкий уровень защиты, рассчитанный на перехват явно нежелательных сообщений электронной почты. Все сообщения, перехваченные фильтром нежелательной почты, помещаются в специальную папку Нежелательные письма, чтобы их можно было при необходимости извлекать и просматривать. В Microsoft Office Outlook 2003 можно установить более жесткий фильтр, при котором по ошибке могут перехватываться нужные сообщения, и даже задать безвозвратное удаление нежелательных сообщений. 

Фильтр нежелательной почты состоит из двух частей: списков нежелательной почты и самой современной технологии, разработанной Microsoft Research, используемой для идентификации непрочтенного сообщения как нежелательного, при которой принимается во внимание множество факторов: время отправки, характер содержимого и другие. Этот фильтр не просто отбирает сообщения по их типу и отправителю – заключение о нежелательности сообщения основывается на тщательном анализе всей его структуры, включая текст и вложения.

Списки нежелательной почты

Существуют три списка нежелательной почты: Надежные отправители, Надежные получатели и Заблокированные отправители. Если имя адресата или адрес электронной почты находится как в списке заблокированных отправителей, так и в списке надежных отправителей, последний получает приоритет над первым, чтобы снизить вероятность причисления нужных сообщений к нежелательным.

  • Список надежных отправителей. Если некое сообщение ошибочно помечается фильтром как нежелательное, его отправителя можно добавить в список Надежные отправители. Адреса электронной почты и имена доменов, перечисленные в списке Надежные отправители, никогда не обрабатываются как нежелательные, независимо от содержания сообщения. Адреса электронной почты из списка Контакты по умолчанию добавляются в этот список. Таким образом, сообщения от адресатов из папки «Контакты» никогда не будут обрабатываться как нежелательные. При использовании учетной записи электронной почты сервера Microsoft Exchange имена и адреса электронной почты из глобального списка адресов автоматически считаются безопасными. Можно также настроить Microsoft Outlook на прием только сообщений, отправленных с адресов из списка Надежные отправители, что дает возможность однозначно указывать, какие сообщения должны помещаться в папку «Входящие».
  • Список надежных получателей. Если вы подписаны на группы новостей или рассылки, можно добавить эти имена в список Надежные получатели, чтобы все сообщения, отправленные на эти адреса или в эти домены никогда не обрабатывались как нежелательные, независимо от содержимого сообщения.
  • Список заблокированных отправителей. Можно блокировать сообщения с определенных адресов или доменов, добавляя отправителя в этот список. Сообщения от пользователей или из доменов, перечисленных в этом списке, всегда рассматриваются как нежелательные письма, независимо от содержимого сообщения. При добавлении имени отправителя или адреса электронной почты в список заблокированных отправителей, сообщение, полученное от него автоматически перемещается в папку «Нежелательная почта». Если автоматическая загрузка картинок выключена, то сообщения, полученные с электронных адресов или из доменов из списков Надежные отправители и Надежные получатели или отправленные на них, будут рассматриваться как исключения и заблокированное содержимое будет загружаться.

Существующие списки надежных и заблокированных имен доменов и электронных адресов можно импортировать в Microsoft Outlook 2003. Для этого их необходимо сохранить в формате текстового файла или файла значений, разделенных табуляцией (TXT), а затем импортировать. Если требуется обеспечить совместную работу со списками фильтра нежелательной почты, создайте резервную копию или распечатайте список; список адресов электронной почты можно также экспортировать в текстовый файл или в файл значений, разделенных табуляцией (TXT).Если адреса электронной почты полностью совпадают, записи конкретных адресов имеют приоритет над записями имен доменов. Чтобы заблокировать целый домен, но получать сообщения с определенных безопасных адресов, добавьте записи конкретных адресов в список Надежные отправители. Например, добавьте адрес [email protected] в список Надежные отправители и имя домена @example.com в список Заблокированные отправители.

Типы учетных записей электронной почты и фильтр нежелательной почты

Фильтр нежелательной почты может использоваться при следующих типах учетных записей электронной почты:

  • учетная запись электронной почты сервера Microsoft Exchange в режиме кэширования сервера Exchange;
  • учетная запись сервера Exchange, доставляющая почту в файл личных папок (pst);
  • HTTP (служба Hotmail);
  • POP3;
  • IMAP;
  • служба Microsoft Outlook 2002 Connector.

Фильтр нежелательной почты недоступен, если при работе в режиме реального времени используется учетная запись сервера Microsoft Exchange и при этом версия сервера является более ранней, чем Microsoft Exchange 2003, или используется учетная запись стороннего разработчика MAPI.

Все учетные записи одного профиля пользователя Outlook имеют одинаковые параметры настройки фильтра нежелательной почты и списки нежелательной почты, но у каждой из них имеется своя папка «Нежелательные письма». Например, при наличии учетных записей сервера Exchange и службы Hotmail для каждой из них имеется своя папка «Нежелательные письма». При изменении профиля необходимо выполнить экспорт копии списков нежелательной почты, прежде чем вносить изменения, а затем импортировать сведения в Outlook 2003, чтобы избежать повторного создания списков нежелательной почты.