Третья традиционная интерпретация эмиссии электронных денег

Согласно третьей интерпретации, электронные деньги рассматриваются в качестве средства обмена. Данная интерпретация предполагает, что главное различие между «традиционными» и электронными деньгами состоит в том, что последние не эмитируются центральным банком, а представляют собой лишь обещание частного эмитента об уплате эквивалентной (указанной в требовании на него) суммы в «традиционных» деньгах.

Электронные деньги в таком случае уподобляются дорожным чекам. Например. Б. Эли (В. Ely) указывает; «электронные деньги принципиально не отличаются от других форм денег, которые существуют сегодня. Все формы денег, находящиеся в настоящее время в обращении развитых стран, являются формами кредита, которые также выступают в качестве средства обмена» (Ely, 1996). Эта точка зрения базируется на проведенном Г. Шаклем (G. Shackle) и Ч. Гудхартом (С. Goodhart) анализе выявления различий между средствами платежа и средствами обмена. В то время как в случае использования средства платежа происходит окончательный расчет между плательщиком и продавцом (т. е. требование гасится окончательно), в случае использования средства обмена требуется проведение дополнительной операции, которая гарантировала бы продавцу окончательное погашение его требования.

Согласно Ч. Гудхарту, «необходимость существования средства обмена вызвана потребностью обоюдного совпадения предпочтений при обмене, а необходимость в использовании средства окончательного платежа возникает вследствие сомнения в кредитоспособности должника». Поэтому предлагается делать различие между средством платежа (предполагающим окончательный расчет) и средством обмена (требующим последующего расчета) в соответствии со степенью кредитных элементов, которые содержат платежные инструменты. Таким образом, платеж является окончательным, только когда бенефициар получает во владение безрисковый денежный актив (обычно центробанковские деньги).

Однако следуя этой логике, мы должны были бы заключить, что деньги центральных банков также не следует рассматривать в качестве окончательного средства платежа, поскольку они не имеют внутренней стоимости, т. е. являются по своей природе кредитными. Деньги центральных банков по сути представляют собой обязательства государства, которые также могут быть подвержены кредитному риску в случае нарушения стабильности денежного обращения на макроэкономическом уровне. В этой связи вспоминается вопрос, поднятый Р. Пилем (R. Peel) еще в XIX в. в рамках обсуждения «Доклада о золоте» («Bullion Report»): «Какое значение у слова «фунт»? В чем состоит обязательство оплатить «фунт?». Определение окончательного платежа остается главной проблемой не только в отношении электронных денег, но и современных денег в целом.

Отсутствие внутренней стоимости в современных деньгах (т. е. отсутствие их обмена на золотые активы) не свидетельствует о том, что деньги могут выпускаться на ничем не обеспеченной основе. В современных деньгах присутствует доверительная стоимость, а их эмиссия основывается на приросте ВВП и перераспределяемых доходов.

Необходимость для получателя возвратить электронные деньги эмитенту, чтобы окончательно расплатиться, обусловливающая существование трехсторонней структуры банковского платежа и характеризующая платежи электронными деньгами, объясняется тем, что электронные деньги не являются безрисковым активом. Различие между наличными/депозитными деньгами и электронными деньгами является различием между средствами платежа, т. е. «хорошими деньгами» (деньгами центрального банка и депозитами в банках второго уровня), и средствами обмена, т. е. «плохими деньгами» (средствами платежа, выпущенными частными небанковскими или парабанковскими институтами). Для получателя электронных денег необходимость в возврате их эмитенту обусловлена тем фактом, что пассивы небанковских эмитентов являются более рискованными, чем пассивы центральных банков (или банков второго уровня).

В таком случае эмиссия электронных денег рассматривается как продажа пассивов эмитента. Электронные деньги покупаются у эмитента за эквивалентную сумму «традиционных» денег. «Эмиссия электронных денег подразумевает возникновение задолженности на балансовом счете эмитента, которая обычно подлежит оплате (или выкупу) по нарицательной стоимости у тех субъектов, которые принимают электронные деньги в оплату». Ниже представлен итог эмиссии электронных денег, которые будут покупаться за центробанковские деньги.

Процесс покупки электронных денег

Заметим, что речь идет о продаже финансового продукта, стоимость изготовления которого практически равна нулю. Таким образом, эмитент электронных денег обладает экстраординарной способностью создания ничем не обеспеченных денег. В этой связи Европейская комиссия отмечает, что «… электронные деньги могут рассматриваться как электронный суррогат монет и банкнот, которые хранятся на электронном устройстве…». В действительности эмиссионная деятельность ограничена требованием о возврате электронных денег эмитенту для уничтожения.

Кроме приведенных выше интерпретаций электронных денег, существуют и другие, которые являются либо чрезвычайно общими, либо технологически ориентированными. Например, экономисты Международного валютного фонда считают, что «электронные деньги являются любым платежным средством — устройством или системой, которое позволяет произвести платеж посредством перевода электромагнитно хранимой информации». По их мнению, электронные деньги уже давно создаются банками как часть их регулярной ссудной деятельности, когда банки создают ссуды, кредитуя депозитные счета заемщиков. Однако подобный подход не может лежать в основе идентификации природы электронных денег, так как не предусматривает какого-либо анализа особенностей эмиссии новых средств платежа.

Специальная группа по борьбе с финансовым мошенничеством (Financial Action Task Force on Fraud — FATF) в «Обзоре сорока рекомендаций» (Review of the FATF Forty Recommendations) фокусирует внимание на различии между электронными кошельками на основе карты и сервер-основанными кошельками. Обе эти разновидности могут рассматриваться в качестве электронных денег. По мнению Специальной группы: «Термин «электронные деньги» определяет требование на эмитента денег, которое хранится в электронном устройстве и которое принимается в качестве платежа третьими лицами, иными, нежели эмитент. Электронное устройство может быть смарт-картой, тогда оно называется электронным кошельком. Когда средством является сервер, установленный эмитентом и доступный через Интернет с персональных компьютеров, на которых установлено соответствующее программное обеспечение, оно называется виртуальным кошельком».

Техническая реализация электронных денег имеет большое значение, так как технологически нейтральная структура может способствовать раскрытию их потенциальных выгод как нового платежного продукта, стимулировать внедрение технологических инноваций и благоприятствовать преодолению сетевых проблем. Тем не менее, по нашему мнению, технологически ориентированный подход сужает предмет исследования, ставя его в зависимость от уровня технической реализации той или иной инновационной системы. Мы, так же как А. Шамраев, Е. Платонов, В. Кузнецов, считаем, что к электронным деньгам следует относить не только те платежные средства, в которых могут осуществляться расчеты между участниками сделки, минуя банковскую систему, но и платежные средства, механизм функционирования которых предполагает наличие завершающих расчетов между участниками сделки через банковскую систему.

Неясность по поводу технологической реализации и правовой базы электронных денег способствовала появлению ряда публикаций, в которых как западные, так и российские экономисты высказывали мнения, что электронные деньги следует интерпретировать в контексте широкого диапазона технических, юридических и экономических характеристик. Например, Е. Горюков считает, что «будучи формой кредитных денег, электронные деньги имеют многоаспектную природу. Они обладают товарной, кредитной, правовой и информационной природой». При всей очевидности данных характеристик электронные деньги имеют социально-экономическую природу. Они остаются прежде всего средством платежа и средством измерения стоимости (выражения товарных и контрактных цен) и именно в этом контексте должны исследоваться экономистами.

По нашему мнению, многокритериальный подход может использоваться лишь при рассмотрении электронных денег как нового финансового продукта. При рассмотрении электронных денег как новой денежной формы внимание должно концентрироваться на изучении особенностей их эмиссии, раскрывающих связь между выпуском новых денег и приростом товарной продукции. Вопрос о том, являются ли электронные деньги денежной стоимостью или электронным требованием на депозит, хранящийся у эмитента, или вообще простым информационным сообщением, связанным с передачей денежных средств, остается открытым. Ответ на него зависит от способности точно идентифицировать природу эмиссии электронных денег, в результате которой возникают различные виды обязательств между агентами, участвующими в трансакциях с их использованием. Исследования электронных денег, проводимые международными финансовыми институтами, не уделяют достаточного внимания этой проблеме. Они делают акценты на обеспечении безопасности расчетов с использованием электронных денег, снижении платежных рисков и др., а не на теоретических аспектах определения природы электронных денег.