Экранная форма страницы блога «Просто о финансах»

Одна из причин привлекательности онлайновых социальных сетей для пользователей состоит в возможности выразить свое мнение (т. е. высказать свое суждение по какому-то вопросу, свою оценку). В общем случае оно выражается в тексте сообщения, например:

  • В личной переписке в виде текста: Пользователь А: «Сегодня холодно. Думаю, что завтра, и не только завтра, а всю неделю будет под —30 градусов». Пользователь В: «Не может быть, чтобы холода стояли так долго».
  • В блоге на странице сообщения или в комментариях: на рисунке в качестве примера приведена экранная форма страницы блога «Просто о финансах» (http://prostofinansy.com/?p=1597), посвященной прогнозу курса доллара по отношению к украинской гривне. Здесь мнение является действительным числом.

Приведем еще один пример — мнение, высказанное на форуме http://www.drive.ru/audi/drive-test/2009/05/13/2456069/ekspress_v_nikuda.html: «Вопрос: за сколько секунд моя тачка пуляет до сотки? Правильный ответ: «Черт его знает!» А вот владелец Audi RS6, уверен, скажет хоть во сне. Четыре с половиной … нет, не так! Четыре и шесть десятых». Здесь мнение также является действительным числом.

Другой пример мнений, выражаемых числами, приведен на рисунке.

Пример из мира спорта

Или мнение выражается при помощи специальных механизмов, реализованных разработчиками социальной сети, например:
  • В виде фактов.
В социальной сети МойКруг (http://moikrug.ru) можно выразить факт (или мнение) о другом пользователе на его странице в разделе фактов.
Пример экранной формы раздела фактов
  • В виде опроса, как на сайте http://gotennis.ru. Пользователь может высказать мнение о том, кто выиграет турнир. То есть пользователь должен выбрать одну из фиксированного набора альтернатив (фиксированное нечисловое значение), например: «выиграет Серена Уильяме», и высказать, таким образом, свое мнение.Пример экранной формы голосования
  • Оценки кого-либо и/или чего-либо в зависимости от тематической направленности социальной сети. Примером могут быть оценки в баллах (по пятибалльной шкале) фотографий пользователей в сети общего типа «Одноклассники».
Еще один пример балльной оценки — в рекомендательной системе Imhonet (In My Humble Opinion, http:/imhonet.ru) оценки книг, фильмов, музыки и т. п. производятся по десятибалльной шкале от «хуже не бывает» до «лучше не бывает».
  • Оценки могут быть векторными (многокритериальными). Примером является взгляд на пользователя как на совокупность его оценок.
  • Частным случаем балльных оценок являются бинарные оценки (например, 0/1 или +1/ — 1 и т. д.). Пример — сообщения пользователя в социальной сети Habrahabr, созданной для публикации новостей и статей в области информационных технологий и бизнеса.
Классификация мнений приведена на рисунке.
Классификация мнений