Определение видения сайта очень важно, так как образ сайта часто переносится и на компанию

Игра будет очень простой, занимательной и на первый взгляд совсем несерьезной. Для начала возьмем вот такую таблицу.Таблица. Шаблон для создания видения сайта методом эпитетов

Эпитет

Маркетинг

Прода­жи

Дистрибьюция

ВЭД

Рек­лама

PR

1 Простой
2 Ясный
3 Строгий
4 Быстрый
5 Выдержанный
6 Солидный
7 Изысканный
8 Роскошный
9 Ценный
10 Целесообразный
11 Логичный
12 Понятный
13 Актуальный
14 Современный
15 Полезный
16 Стильный
17 Профессиональный
18 Информативный
19 Функциональный
20 Оперативный
21 Точный
22 Рабочий
23 Насыщенный информацией
24 Удобный
25 Наглядный
26 Располагающий
27 Оперативный
28 Экономящий время
29 Четко работающий
30 Надежный
31 Безопасный
32 Передовой
33 Продуманный
34 Лаконичный
35 Вызывающий доверие
36 Элегантный

…добавьте свои эпитеты — в результате их должно быть не больше ста. Только избегайте слова «красивый»: постарайтесь уточнить, что именно скрывается за этим понятием. Например, для внешнего вида сайта здесь использованы эпитеты «роскошный», «изысканный», «стильный», «выдержанный», «современный», «наглядный», «элегантный». Выбирайте или используйте что-нибудь свое.

На этом этапе не нужно делить эпитеты по группам: скажем, это относится к оформлению, а это к быстродействию. С помощью таблицы мы будем создавать образ сайта, его видение, фокус для дальнейшей работы. А разбиение по группам и затем распределение задач по специалистам — это отдельная работа: закончится она на этапе постановки задачи веб-разработчику. Вместе с ним вы обсудите каждый пункт вашего видения и уточните, как будет реализован тот или иной эпитет. Фактически вы будете создавать общее видение успешного проекта, а значит, и некоторые критерии успешности. Разработчик произведет преобразование общего видения в конкретную техническую реализацию, реализует стоящую перед ним задачу и затем представит ее на ваш суд, и ему не меньше, чем вам, необходимо выработать критерии успешности. Скажем, эпитет «быстрый» может означать:

  • хорошее юзабилити, то есть возможность быстро найти на сайте нужную информацию;
  • быструю загрузку страниц, что влечет за собой разработку так называемого информационного, или текстового, дизайна;
  • быструю перезагрузку страниц, то есть применение клиент-серверных технологий и технологий типа Java Script и т. п.;
  • быстрый доступ к содержимому, то есть соблюдение очередности в загрузке элементов страницы — сначала загружать элементы навигации и текстовое содержимое, а затем элементы оформления.

Кристина Вудке (Cristina Wodtke, архитектор Yahoo.com, создатель журнала информационных архитекторов Boxesandarrows.com), которая успешно применяет метод ранжирования эпитетов (я пользуюсь термином «метод эпитетов») для определения видения сайта, описывает дальнейшую работу так:

Вы собрали как можно больше разнообразных элементов и «выпарили» из них сущность. Теперь вам нужно взять эту сущность и сделать ее доступной людям, которые смогут уловить ваше видение (в нашем случае это разработчики, которым вы будете ставить задачу). Вы должны выразить, что это видение означает — например, если быстрота является частью вашего видения, стоит ясно выразить, что именно вы имеете в виду: быстроту загрузки (для инженеров это означает сконцентрироваться на оптимизации серверной части, для дизайнеров — избегать графики), иллюзию быстрой загрузки (для ваших веб-разработчиков — использовать способ progressive rendering) или быстроту просмотра (для ваших дизайнеров — сконцентрироваться на ясности). Пять слов, получивших наивысший рейтинг, станут столбовыми камнями для вашей работы. Вы также сможете позднее использовать эти пять слов при оценке юзабилити или для тестирования визуальных зацепок на сайте. Работая в Yahoo!, мы распечатывали этот список и вывешивали его на стену — чтобы не потерять фокус.

Итак, во втором столбце мы разместили эпитеты, описывающие сайт, — их может быть до сотни, но не меньше тридцати. Теперь попросим сотрудников отобранных подразделений проставить свою оценку в баллах для каждого эпитета. Только не передавайте этот список от сотрудника к сотруднику так, чтобы каждый последующий видел мнение предыдущего: вам нужно личное мнение каждого, ведь у каждого свой личный опыт работы с клиентами и свое понимание того, что именно клиентам нужно от сайта. Обобщить этот опыт и выделить из него самое важное и есть ваша задача.

Дальше в столбцах проставьте суммарную оценку важности каждого эпитета, данную сотрудниками каждого отдела. Получится очень важный документ: он отражает фокус работы над разделами сайта для каждого отдела. Если фокус будет сильно различаться, возможно, придется принимать решение о создании не одного, а группы сайтов: например, корпоративного сайта (вотчина PR-службы), версии на иностранных языках (для отдела ВЭД), промо-сайта для продвижения отдельных продуктов компании (для рекламного отдела), сайта для проведения закупок (для отдела снабжения), интернет-магазина (для отдела продаж) и закрытого сайта для работы с дистрибьюторами.

Однако обычно большинство этих задач, позволяющих осознать преимущества интернет-маркетинга, успешно решается внутри одного сайта. Теперь отберем пять эпитетов, получивших высшую оценку. Можно просуммировать по строкам баллы и отобрать те эпитеты, которые заняли первые пять мест. Познакомьте всех, кто участвовал в процессе, с его результатами. Вы только что решили очень важную задачу: подготовили почву для создания сайта, который отвечает задачам компании, а кроме того, подготовились к выбору разработчика. Выбор разработчика, в том числе, будет производиться с учетом вашего видения сайта и понимания, может ли тот или иной разработчик воплотить это видение в жизнь.

Мы познакомились с закрытым методом эпитетов. Его преимущество в том, что мы не заставляем людей фантазировать и формулировать, ведь иногда это вызывает затруднения. Хороший список эпитетов включает максимально возможный набор, из которого всегда можно выбрать свой образ. Более простое и быстрое применение метода эпитетов. которое даст облегченное, хотя, возможно, более сжатое и точное видение сайта, производится в открытой форме. В этом случае вы просите все заинтересованные подразделения дать свою тройку-пятерку эпитетов сайту и системе управление контентом и аккумулируете их в один общий список, а затем так же производите голосование и ранжирование эпитетов из полученного списка. В самом упрощенном варианте, если вы имеете дело с одним-единственным человеком (например, владельцем малого бизнеса), общий список будет равен одному частному списку. Дальнейшие действия те же, что и для «закрытого» варианта: вы производите преобразование эпитетов в качества сайта (декомпозицию) на уровне уточнения пожеланий подразделений, но не вмешиваясь в конкретные действия разработчика по технической реализации.

Еще один вариант проведения отбора эпитетов и голосования, который максимально сокращает время разработки и описания образа, — это вариант с использованием мозгового штурма (можно использовать и открытую, и закрытую формы). Его главное преимущество — это возможность сразу же прояснить формулировки и развернуть интересную дискуссию, получить максимально полный и взаимно разделяемый образ. И при этом работа над видением может сократиться до одного-двух часов. Вам понадобится большая доска или флипчарт, бумага (список эпитетов для закрытого варианта), пишущие инструменты, круглый стол и опытный эксперт-модератор. Нужно жестко соблюдать последовательность действий: попросите всех участников записать свой список из 3 -5 эпитетов или отметить эпитеты в бланке (листочки должны сохраняться перед глазами участников до конца процесса), после чего каждый по очереди огласит свой перечень.

Далее, по мере оглашения эпитетов, сформируйте общий список на доске. Затем проведите подсчет голосов и обсудите пять самых популярных определений. В первую очередь высказываться должны те участники, которые предлагали варианты, ставшие популярными (для этого и нужно сохранять листочки). После этого дайте слово остальным. Попутно предлагайте другие варианты расшифровки, их тоже обсуждайте.

Самый явный претендент на неоднозначность расшифровки, который почти обязательно окажется в итоговом списке, это эпитет «быстрый», вы должны разобрать его (как и некоторые другие эпитеты) во всех возможных ипостасях, однако, как мы помним, не переходя на уровень технической реализации. Опытный модератор, который хорошо разбирается в теме, поможет четко, без лишних трат времени организовать обсуждение, привести его к конечному итогу и не дать «захватить власть» одному лидеру мнении — нет ничего опаснее лидера мнений, тем более некомпетентного. (Увы, сам себя он некомпетентным никогда не считает.) В заключение разбора по каждому попавшему в топ-5 эпитету обязательно формулируйте резюме, окончательную расшифровку, которая принята участниками штурма. Эта формулировка должна попасть в протокол, который фактически состоит из двух частей: начального топ-5 и соответствующих расшифровок. Довольно часто популярные и непопулярные варианты являются одним и тем же определением, высказанным разными словами.

Для примера снова возьмем эпитет «быстрый». Допустим, это слово попало в ваш список а это произойдет почти наверняка. Спросите у инициатора, что он имел в виду? В ответ можете услышать: быстрое перемещение по сайту: чтобы сайт долго не грузился; чтобы можно было быстро найти информацию. Систему задач можно расписать следующим образом:

  • Быстрая загрузка.
  • Удобная система быстрой ориентации на сайте.
  • Попятная архитектура (понятие «быстрый» смыкается с понятиями «попятный», «ясный», «четкий», и мы можем их объединить или выделить другой эпитет).

Обсуждая сформулированные задачи, вы выходите на объективное решение, что же такое удобная ориентация, быстрая загрузка или понятная архитектура конкретно для вас и ваших целевых групп, и эти особенности должны дополнить приведенный выше список. Если мы получаем список эпитетов, расписанный в таком виде, в дальнейшем контролировать работу разработчиков будет проще (а это одна из проблемных зон управления интернет-проектом).

Еще одно важное и эффективное применение метода эпитетов — при редизайне сайта, то есть при переделке старого сайта компании: смене его внешнего оформления и внутреннего устройства. В этом случае сначала следует определить видение старого сайта: тот образ, который сложился у его пользователей и экспертов. Попросите несколько человек из группы пользователей и экспертов (консультанта, разработчиков) в нескольких словах выразить впечатление от существующего сайта.

Если это видение кардинально расходится с тем, что вы хотите получить, вам не придется долго убеждать руководство в том, что сайт нуждается в переделке — просто предъявите ему сторонний взгляд. Ведь образ сайта часто переносится и на компанию, и если он описывается посетителями как «непрофессиональный», «неудобный», «непродуманный», «морально устаревший», «провинциальный» — никаких других аргументов уже не нужно. Имейте в виду, что при определении образа старого сайта с помощью метода эпитетов важно не столько мнение членов рабочей группы, сколько внешнее мнение. Это связано с «замыленностью» взгляда.

Находясь, условно говоря, «внутри» объекта исследования, то есть стоя на позициях владельца сайта, трудно оценить его объективно. Важно также учитывать мнение именно ваших пользователей. Скажем, постоянные клиентки салонов красоты и покупатели АТС — это принципиально разные люди с разными вкусами и привычками. Поэтому метод «спроси мнение у мамы» (у самого неискушенного человека, оказавшегося рядом), популярный в среде разработчиков при оценке сайта, работает не всегда — только для массовых сервисов.