Настройки ZoneAlarm

Вы хотите, чтобы ZoneAlarm предупреждал вас во время блокирования передачи данных через Интернет или вы хотите, чтобы он тихо защищал вас? Если вас легко вывести из себя всплывающими окнами, выберите silent (тихо). Тем не менее ZoneAlarm попросит вас подтвердить выбранные программы. Вы хотите, чтобы ZoneAlarm сконфигурировал параметры безопасности вашего браузера немедленно или при первом запуске браузера? Для большинства пользователей наиболее безопасным будет сделать это немедленно. Опытные пользователи пожелают модифицировать разрешения доступа к серверу. Большинство новичков должно воздержаться от применения опций для опытных пользователей.

Теперь, когда вы закончили с установкой ZoneAlarm, вы можете модифицировать еще больше параметров. Посмотрите, что можно сделать в каждой части интерфейса:

Overview

Вы можете быстро взглянуть, какое количество данных ZoneAlarm заблокировал, какие программы пытались войти в сеть и сколько вложений в электронную почту отправлено в карантин.

  • Перейдите к табличке Product Info и посмотрите номер версии, лицензионную и регистрационную информацию, а также способы обновления продукта и получения помощи.
  • Табличка Preferences содержит свойства экрана ZoneAlarm, позволяет вам решить, как вам общаться с программой, а также позволяет вам указать, как вы хотите проверять обновления.

Firewall

Параметры брандмауэра делятся на две категории: Internet Zone Security (Безопасность зоны Интернет) и Trusted Zone Security (Безопасность «зоны доверия»).

  • Опция Internet Zone Security (Безопасность зоны Интернет) охватывает все компьютеры в Сети. Выбрав Low (Низкая), вы выключаете защиту вашего брандмауэра. Medium (Средняя) рекомендуется для ограниченного использования Интернет (на Medium, другие компьютеры могут видеть ваш компьютер, но не могут обмениваться ресурсами). High (Высокая) рекомендуется для пользователей Интернет, находящихся в Сети все время.
  • Опция Trusted Zone Security обеспечивает вам возможность обмениваться файлами с другими, «надежными» пользователями. Low выключает брандмауэр. Medium позволяет вам меняться файлами. High делает машину невидимой и работоспособной под прицелом хакеров.
  • Используйте кнопку Advanced, чтобы «пощипать» возможности доступа к вашему компьютеру блокированием определенных типов входящих и выходящих данных.
  • Обратитесь к табличке Zones, чтобы добавить компьютеры в вашу «зону доверия».

Program Control

Используйте Program Control,чтобы изменить статус разрешения программ для доступа в Интернет

Рекомендуется установить Program Control на Medium, чтобы каждая программа запрашивала разрешение для доступа в Интернет. Посмотрите, как можно использовать другие опции в этом поле (если хотите, вы можете изменить любые начальные опции, выбранные при установке, для этого вы можете войти в Program Wizard).

  • Automatic Lock (Автоматическое запирание) прекращает доступ в Интернет по истечении периода неактивности. Нажмите кнопку Custom для установки количества времени, которое определяет «неактивность», или выберите вариант активации при появлении заставки (Screen Saver). Вы можете также определить, хотите ли вы блокировать весь поток информации или предоставить разрешение для программ, требующих авторизации (pass-lock programs).
  • Перейдите на табличку Programs и кликните левой кнопкой мыши на одном из символов рядом с названием программы, чтобы изменить ее доступ: Allow (Позволить), Block (Заблокировать) или Ask (Спросить).

Alerts and Logs

Укажите, хотите ли вы видеть всплывающие окна с предупреждениями для вещей, которые не являются программами. Табличка Log Viewer позволяет вам просмотреть все, полученные вами предупреждения.

Email Protection

Позволяет включить или выключить MailSafe (Режим безопасной почты). Это делает возможным помечать сомнительные вложения в электронную почту, которые могут содержать вирусы и помещать их в карантин. Как правило, держите его включенным.

Окно программы ZoneAlarm можно легко минимизировать. Если вы по какой-то причине захотите выключить программу, щелкните правой кнопкой мыши по иконке на панели задач и выберите Shutdown ZoneAlarm (Выключить ZoneAlarm). Установленные брандмауэры сначала слишком «шумные» — это так, брандмауэр достаточно активен, пока он приспосабливается к вашему компьютеру — но затем они успокаиваются.