брандмауэр ZoneAlarm

На время написания этой статьи, я рекомендовал три брандмауэра: ZoneAlarm, BlackICE Defender и Norton Personal Firewall. На рынке есть много других, но эти три специфических продукта наиболее приспособлены для домашних компьютеров и требуют минимума знаний технических аспектов. Из этих трех я использую ZoneAlarm по одной ключевой причине: он распространяется бесплатно для персонального использования, и, вообще, — это лучший брандмауэр из тех, что я видел. Его легко установить, имеет удобный графический интерфейс, его легко настраивать, и он приспособлен для домашнего компьютера.

Вы можете скачать ZoneAlarm, а также другие упомянутые брандмауэры на Download.com. Установка брандмауэра ZoneAlarm достаточно проста и не отличается от способа инсталляции других подобных приложений.

Порядок установки ZoneAlarm:

  1. Зайдите на Download.com («мойка» CNET.com для программ, пригодных к скачиванию).
  2. Найдите ZoneAlarm.
  3. Выберите бесплатную версию или платную версию, если вы хотите получить техническую поддержку.
  4. Щелкните на кнопке Download.
  5. Сохраните файл на жестком диске, предварительно запомнив название папки (в папку, созданную вами под называнием Downloads, или, например, на рабочем столе (Desktop).
  6. Сделайте двойной щелчок на файле, который вы получили (ZoneAlarm setup).
  7. Все установки оставьте по умолчанию. Ваш компьютер автоматически перезагрузится.
  8. Для того чтобы разрешить или предотвратить доступ определенным программам к внешнему миру, следуйте инструкциям по настройке брандмауэра. Затем приступите к настройке или, другими словами, к процессу конфигурирования.