ОС Alkid Live CD & USB на оптическом носителе CD-ROM

Как и в предыдущем случае, операционная система для носителей USB распространяется в виде файлов в стандарте ISO для размещения на оптических дисках. В дальнейшем пользователи могут либо эксплуатировать ОС в виде записей на компакт-дисках, либо конвертировать их на носители flash-drive, что удобнее во всех отношениях. Интернет-адреса, по которым были получены записи ОС Alkid Live CD & USB, желающие без труда найдут, воспользовавшись поиском.

Единый файл ISO создается путем объединения четырех файлов RAR-архивов приблизительно по 100 Мбайт каждый с помощью архиватора WinRAR так же, как и в случае ОС, описанной в предыдущем разделе.

На рисунках показаны результаты конвертирования оптического носителя с ОС Alkid Live CD & USB на носитель flash-drive К:.

Оптический носитель F: конвертируется на носитель flash-drive К: с помощью программы PeToUSB 3.0.0.8. В результате конвертации получается иной состав файлов и папок, представленный на рисунке, из которого следует, что директория I386 получает имя minint.

Кроме того, добавляются файлы ХР-загрузки ntldr и ntdetect.com, а также файл инициализации wimbom.ini. Из рисунка можно сделать вывод, что на носителе flash-drive К: объемом 2 Гбайт занято 808 Мбайт, а свободно пространство 1,1 Гбайт, которое может быть использовано для размещения других программ и данных.

Рассмотрим теперь структуру приложений, установленных в операционной системе. На рисунке показан рабочий стол операционной системы. (Чтобы изменить общий черный фон иллюстрации, на рабочем столе показан файловый менеджер Total Commander в светлой гамме цветов.)

Следует обратить внимание на ярлык вкл.сеть в левой нижней части рабочего стола. Этот ярлык позволяет подключиться к Интернету через высокоскоростную локальную сеть. В области панели задач появляется значок Google — Microsoft Internet, который свидетельствует об установлении связи по локальной сети. Справа в области уведомлений показан значок запущенной программы ScreenHunter (ладонь, закрывающая экран) для захвата в файл экрана монитора или его областей. Эта программа запускается с любого внешнего носителя. Ярлык внизу слева на рабочем столе в виде двух мониторов отображает наличие подключения по локальной сети.

Рисунок показывает программы из раздела Офис, имеющиеся в данной операционной системе Alkid Live CD & USB, где установлен, в частности текстовый редактор Microsoft Word portable.

Рисунки показывают, что в данной операционной системе имеется весь комплекс программ для обслуживания винчестеров ПК. Эти возможности увеличиваются благодаря системе тестов, действие которых распространяется и на другие подсистемы компьютера (монитор— Tireal TFT Test, процессор — CPU-Z, оперативную память — Memory Analizer). Благодаря программам EVEREST и SIW можно получать данные практически обо всех подсистемах компьютера, в том числе и об области SMART винчестеров. Подробные данные о параметрах установленного процессора и его системе инструкций предоставляет русская версия программы CPU-Z v 1.45, с помощью которой можно получить также данные о материнской плате (Mainboard), параметрах оперативной памяти (Memory, SPD) и памяти процессора (Cache).

 

Система программ для обслуживания Интернета показана на рисунке. Имеется возможность использовать один из нескольких интернет-браузеров, а также почтовый клиент The Bat!. Заметим, что в операционной системе NervOS RC6 почтовый клиент в явном виде не был представлен.

 

Примечание к рисунку

Можно сравнить результаты, полученные с помощью программы CPU-Z v 1.45 в ОС Alkid Live CD & USB, с результатами для той же программы, полученными в ОС Windows ХР. Будут обнаружены отличия в результатах, которые заключаются в количестве обнаруженных ядер процессора и информационных потоков. Указанные величины равны 1 для ОС Alkid Live CD & USB и 2 для ОС Windows ХР. Остальные параметры одинаковы в двух указанных ОС. Отличия в показаниях возникают из-за того, что в ОС Alkid Live CD & USB не установлено программное обеспечение для симметрирования нагрузки ядер центрального процессора. Поэтому можно сделать вывод, что операционная систем Alkid Live CD & USB на носителях flash-drive (аналогично и на CD) пока не приспособлена для полноценной работы с многоядерными процессорами.