Структура папок ОС NervOS RC6 на оптическом диске DVD

В качестве первого примера приведем полноценную ОС на носителе flash-drive с именем NervOS RC6 (автор Павел Дергунов, LonerD), а также ее адреса в Интернете:

  • http://rs5133.rapidshare.com/files/84132283/10789776/NervOS1.rar;
  • http://rs21133.rapidshare.com/files/84123001/13217134/NervOS2.rar;
  • http://rs40133.rapidshare.com/files/84118016/9763721/NervOS3.rar;
  • http://rs13134.rapidshare.com/files/84127185/10156625/NervOS4.rar;
  • http://lonerd.dreamprogs.net/nervos/download-nervos/.

Приведены адреса, на которых размещены четыре части ОС по 100 Мбайт каждая. После загрузки этих частей из них с помощью архиватора WinRAR можно получить единый образ ISO для его размещения на компакт-диске. На рисунке показано, как в файловом менеджере выглядит вся ОС в целом, переписанная на оптический диск.

При загрузке данной ОС на мониторе не возникает в явном виде логотип Windows ХР. Вместо этого логотипа появляются детские куколки.

 

Оптический диск с операционной системой и прикладными программами может быть конвертирован двумя способами, результаты использования которых представлены на рисунке. Адрес в Интернете программы конвертирования PeToUSB 3.0.0.8 — http://ezyuzin.livejournal.com/2729.html. Несмотря на различную структуру папок, оба варианта одинаково работоспособны. Рабочий стол рассматриваемой ОС представлен на рисунке.

 

Для иллюстрации возможностей ОС NervOS RC6 остановимся пока лишь на
нескольких ее существенных особенностях.

  • Во-первых, вы сможете без хлопот, а также искажений и помех смотреть фильмы с помощью проигрывателя Media Player Classic.
  • Во-вторых, ОС автоматически связывается с высокоскоростной сетью Интернет, что наглядно демонстрируется на рисунках. В качестве интернет-браузера используется Opera.
  • В-третьих, в ОС установлены необходимые программы для работы с образами винчестеров и носителей flash-drive, например Ghost 11.0 и Acronis True Image 10.4942.
  • В-четвертых, на рисунке показано, что на носителе flash-drive установлены наиболее востребованные программы для обслуживания винчестеров и носителей flash-drive: Norton Partition Magic 8.05, Paragon HardDisk Manager 8.5, а также Partition Table Doctor 3.5.
  • В-пятых, в ОС могут быть дополнительно установлены недостающие программы, в частности, ScreenHunter для захвата экрана и его отдельных областей. Запускать эту программу придется в файловом менеджере.
  • В-шестых, результаты захвата экрана могут записываться в виде файлов на свободные участки носителя flash-drive, а затем переписываться на другие носители. Как следует из рисунка, на носителе объемом 1 Гбайт свободно около 200 Мбайт дискового пространства, но это не предел.
  • В-седьмых, для конвертирования ОС на носитель flash-drive вовсе не обязательно использовать ближайший по емкости носитель на 1 Гбайт. Программа PeToUSB 3.0.0.8 допускает возможность использования носителей с емкостью до 8 Гбайт, что открывает большие возможности для установки дополнительных приложений в ОС NervOS RC6.
  • В-восьмых, в качестве графического текстового редактора можно использовать программу Atlantis Word, которая по форматам данных совместима с Microsoft Word.

Имеется еще много других дополнительных возможностей рассматриваемой ОС NervOS RC6. Одно из преимуществ носителей flash-drive с предустановленным программным обеспечением заключается в отсутствии необходимости создавать образ раздела после каждой модернизации ОС. Достаточно иметь основной и запасной носители, которые в случае аварии одного из них восполняются клонированием другого носителя, сохранившегося в исправном состоянии.