Загрузочные свойства мобильного USB накопителя

Итак, допустим загружаемый диск создан. Если теперь оставить загрузочный флэш-диск подключенным к порту USB и перезапустить операционную систему (Windows ХР, в частности), то в этой операционной системе загрузочные свойства флэш-диска будут утрачены, т. е. появятся признаки Active— No, Hidden— No. Такой флэш-диск уже не будет загрузочным. С него компьютер не сможет загрузиться. Почему изменились загрузочные свойства диска? Их изменила операционная система в процессе своего запуска.

Но что же теперь делать? Использовать программу Paragon Partition Manager 9.0.

Исключить потерю загружаемости флэш-диска можно несколькими способами, из которых на данном этапе укажем следующие две наиболее простые возможности:

  1. Вместо мобильного накопителя на основе флэш-памяти создать загружаемый оптический диск, поскольку возможен вариант создания образа ISO; по определению оптический диск не может быть перезаписан в процессе работы ОС и, следовательно, не может утратить свойство загружаемости.
  2. После создания загружаемого носителя удалить флэш-диск из порта USB компьютера.

Использование возможности п. 2 требует внимательности и сосредоточенности пользователя при работе на компьютере. В крайнем случае придется повторно создавать загружаемый флэш-диск, если компьютер находится в рабочем состоянии.

Если используется возможность п. 2, то для сохранения флэш-диском загрузочных свойств необходимо:

  1. Перед завершением работы в ОС удалить загружаемый флэш-диск из порта, используя при этом механизм безопасного извлечения устройства.
  2. Выключить компьютер.
  3. Если необходимо загрузиться с флэш-диска, то подключить загружаемый флэш-диск к порту USB выключенного компьютера.
  4. Запустить компьютер, перейти, в BIOS, проверить или установить режим загрузки компьютера с флэш-диска, сохранить в CMOS установленный режим загрузки компьютера, перезапустить компьютер для работы с новыми условиями загрузки.
  5. В дальнейшем не допускать запуска компьютера в среде ОС Windows с загружаемым флэш-диском, подключенным к порту USB.

Последнее из указанных действий является самым важным для сохранения загрузочных свойств флэш-диска.

Таким образом, при изложенном порядке эксплуатации загружаемого флэш-диска не произойдет переход в среду ОС Windows, и, следовательно, будет устранена причина утраты флэш-диском свойства загружаемости.

Если в дальнейшем будет необходимо проверить свойства и содержимое загружаемого флэш-диска, то его следует подключать к USB-порту компьютера лишь после завершения запуска ОС Windows.

Ну, а если все же случилось непоправимое, то можно ли восстановить признак загружаемости носителя? Это возможно с помощью программы Paragon Partition Manager. Процедура восстановления признака загружаемости была рассмотрена в статье «Установка признака активности мобильного накопителя». Для носителей flash-drive можно использовать опцию Mark Partition as Inactive (Отметить раздел как неактивный).