программа Paragon Partition Manager

В отличие от младших версий программы Paragon Partition Manager (http://www.paragon-software.com), в ее профессиональной версии 9.0 предоставляется множество дополнительных возможностей по обслуживанию мобильных накопителей на основе флэш-памяти, в том числе возможность установки или удаления признака активности носителя. Окно программы для версии 11.0 представлено на рисунке.

 

На рисунке представлен список операций, которые могут выполняться с помощью раздела программы Partitioning для работы с загружаемыми носителями flash-drive. Незначительные отличия в списке выполняемых операций имеются в случае незагружаемого носителя, а именно: вместо операции Make Partition as Inactive (Сделать раздел неактивным) имеется операция Make Partition as Active (Сделать раздел активным). Указанные изменения в списке операций являются вполне естественными при переходе от одного типа носителя к другому.

 

Операции, выполняемые на винчестерах и носителях flash-drive с помощью программы Paragon Partition Manager 9.0, совпадают. Программа представляет интерес для пользователей с той точки зрения, что с ее помощью на flash-drive и винчестерах могут быть выполнены и другие (кроме установки признака активности) полезные действия, перечисленные в таблице.

Таблица. Операции, выполняемые на носителях flash-drive и винчестерах с помощью программы Paragon Partition Manager 9.0 Professional Edition

Имя операции

Назначение операции

Format Partition Форматирование носителя в системах FAT16, FAT32, NTFS
Delete Partition Удаление раздела. В случае flash-drive можно полагать, что выполнение операции не имеет смысла,, поскольку на носителе в его исправном состоянии существует только один раздел. Дополнительные разделы могут быть созданы, но они не будут досягаемы, и поэтому их придет­ся удалить с помощью данной операции
Move/Resize Partition Перемещение и изменение объема раздела. В случае flash-drive выполнение операции не имеет смысла, поскольку на носителе всегда существует только один раздел
Convert File System Преобразование файловой системы без измене­ния содержания раздела. Опция позволяет полу­чить на носителе типы файловых систем FAT16, FAT32, NTFS
Defragment Partition Дефрагментация носителя flash-drive или раздела винчестера (для выполнения операции вызывает­ся утилита дефрагментации, установленная в операционной системе ПК)
Change Volume Label Изменение метки раздела (единственного) на но­сителе flash-drive
Remove Drive Letter Удаление буквы диска. Операция имеет отноше­ние к монтированию/демонтированию раздела
Hide Partition Сделать раздел невидимым (что не требуется для носителей flash-drive)
Mark Partition as Inac­tive/Active Определить раздел как неактивный (активный)
Change Partition ID Изменить системный идентификатор (ID) раздела для работы с другими операционными системами
Change SID Изменение идентификатора безопасности учет­ной записи пользователя
Make Partition Logical Сделать раздел логическим (т. е. незагружаемым неактивным)
Test Surface Протестировать поверхность раздела
Check File System Integrity Проверить целостность файловой системы
Edit/View Sectors Просмотреть и отредактировать секторы
Properties Отображение свойств раздела

На первый взгляд версия 9.0 имеет расширенный состав операций. На самом деле это по-другому отредактированный почти тот же список действий, что и для версии 6.0. Единственным существенным отличием (для носителей flash-drive) от версии 6.0 является выделение операции активации/деактивации раздела, что позволяет не заботиться о сохранении признака активности носителя, установленного при его форматировании. В результате в версии 9.0 признак активности носителя может быть восстановлен или сброшен в любой момент.

 

Более известная версия 6.0 программы Paragon HardDisk Manager (http://www.paragon-software.com) позволяет лишь проверить признак активности созданного мобильного накопителя на основе флэш-диска.