Проверка орфографии

Одно из наиболее важных, с чем вам придется столкнуться при наборе текста сообщения, – это правильность его написания. Многие, наверное, активно используют функцию проверки орфографии в продуктах серии Microsoft Office. В The Bat! тоже имеется аналогичная проверка. 

The Bat! включает в себя две наиболее часто используемые программы проверки правописания – Sentry SpellingChecker Engine (SSCE) и Common Speller API (CSAPI) для Стандартной и Проверки правописания во время набора текста.

Sentry Spelling-Checker Engine (SSCE)

SSCE размещен внутри инсталляционного пакета The Bat! и поставляется со словарями английского (Американский и Британский варианты) языка, содержащими свыше 100,000 слов и включающими в себя общие слова, сокращенные, аббревиатуры и собственные имена. Он очень быстрый – проверяет свыше 100,000 слов в минуту на персональном компьютере средней производительности. Главные преимущества SSCE следующие:

  • Дополнительные пользовательские словари – возможность добавления слов в пользовательские словари (их может быть до 30). Слова из пользовательских словарей могут предлагаться как предположительные для неправильно записанных слов;
  • Интеллектуальные предположения для неправильно записанных слов – SSCE может находить предполагаемую замену, используя либо типографическое (аналогично выглядит), либо фонетическое (аналогично звучит) сходство. Предлагаемые слова оцениваются по степени близости к неправильно записанному слову, и список предложенных слов приводится в убывающем относительно степени близости порядке. Чаще всего неправильно записанные слова подчеркиваются волнистой линией и могут быть исправлены двойным щелчком по ним.
  • Регистрозависимость – неверное использование прописных букв (на пример, canada вместо Canada) может быть воспринято как ошибка. При необходимости ее можно исключить при помощи простой установки соответствующей опции во время работы программы. Словари, поставляемые вместе с SSCE, содержат правильные заголовочные формы;
  • Низкое расходование ресурсов – SSCE обычно использует максимум 450K памяти во время выполнения программы и 400K дискового пространства. Вы оцените эту черту;
  • Работа с пользовательскими словарями других приложений – SSCE может читать и писать в пользовательские словари, созданные для других приложений, включая Microsoft Word и Microsoft Office (*.dic файлы).

Common Speller API (CSAPI)

Пакет CSAPI предназначен для использования всеми приложениями Microsoft, в которые включена проверка орфографии. CSAPI в настоящее время поддерживается многими разработчиками и используется в семействе Microsoft Office и во многих других приложениях. CSAPI не включается в состав инсталляционного пакета The Bat!, но если у вас установлен Microsoft Office, The Bat! автоматически определяет присутствие CSAPI и использует его. Пакет CSAPI не столь быстр, как SSCE, но его главным преимуществом является хорошая поддержка многоязычности. Доступные словари CSAPI высвечиваются в окошке подменю Языки (Language) меню Орфография (Spell Checker) ниже горизонтальной разделительной черты. Отсутствие горизонтальной раздели тельной черты в подменю Языки (Language) показывает, что CSAPI не установлен.