Панель задач Styles and Formatting в Word 2003, которая обеспечивает легкий доступ к параметрам настройки стилей

Сделайте Ваш документ красивым и удобным для чтения. Хотя главное для документа — его содержание, внешний вид также имеет большое значение. Здесь должны учитываться как практические, так и эстетические соображения.

Дизайн документа должен соответствовать его контенту, дополнять его и помогать читателю понять вашу работу. Экспериментируйте и консультируйтесь у профессионалов. Как только вы разработаете дизайн документа, последовательно претворяйте его в жизнь.

Рекомендуемая книга по этой теме: Маршалл Ли «Книгоиздание: редактирование, дизайн, производство».

Для получения подсказок о написании слов через дефис, пунктуации и печати посетите веб-страницу New York University Editing Workshop Syllabus (http://www.nyu.edu/classes/copyXediting/syllabus.html).

Каждый жанр использует определенные стили. Некоторые рекомендации строги (например, патентованные приложения), но большинство дает простор для индивидуализации и создания бренда (сравните газеты «Wall Street Journal» и «USA Today»). Изучение работ определенного жанра позволяет получить представление о том, что ожидают читатели. Это поможет найти свой стиль, который станет витриной ваших документов.