Шаблоны CMS

Недостаточно знать, что вам нужно от системы управления сайтом, — необходимо также знать, что вам не нужно. Если вы этого не знаете, высока вероятность потерять деньги на CMS. У меня возникают подобные проблемы, когда я иду за покупками, особенно если дело касается компьютерных магазинов. Меня прельщают новейшие приспособления, решающие проблемы, о наличии которых я и не подозревала. Например, я и не знал, что мне нужен Apple iPod, пока я не увидел его в магазине. Осведомленный потребитель с ограниченным бюджетом точно знает, что ему действительно нужно, фокусирует внимание на самом важном (например, на мониторе, если он сломался) и не растрачивается на привлекательные, но совершенно не нужные ему вещи. Таким образом, прежде чем пойти за покупками, давайте посмотрим, какие у вас могут быть потребности.

Нужно ли вам контролировать план страницы при помощи шаблонов? Одна из основных особенностей CMS — возможность управления сайтом при помощи шаблонов (templates). При использовании шаблонов вы можете заблокировать некоторые области Web-страницы, такие как навигация и область размещения логотипа, предоставляя возможность их редактирования только некоторым сотрудникам, так чтобы создатели содержания, не имеющие специальной технической подготовки, не смогли случайно все испортить. Менеджеры сайта и дизайнеры, само собой, смогут редактировать заблокированные области, если им понадобится обновить навигацию или изменить логотип.

Специалисты по содержанию смогут редактировать исключительно те разделы страниц, которые соответствуют их работе. Простые в использовании шаблоны позволяют вам разделять доступ к различным кускам ваших Web-страниц

Существует масса других способов создания шаблонов страниц, и для этого не обязательно использование CMS. Хорошей малобюджетной альтернативой служат HTML-редакторы, обладающие инструментами работы с шаблонами, такими как Macromedia Dreamweaver и Macromedia Contribute. Вполне возможно создать сайт на основе шаблонов, используя подобное программное обеспечение, и не тратить ни копейки на настоящую CMS. Важно отметить, что Macromedia Dreamweaver и Contribute — недорогие решения основных проблем по управлению содержанием. Настоящая экономия будет в том случае, если вы используете эти программы и в других целях. Многие инструменты CMS предлагают управление содержанием и установками сайта прямо в Сети; Contribute также выполняет эту задачу. Это должно иметь значение для людей с ограниченным бюджетом, поскольку единственное программное обеспечение, которое необходимо создателю содержания, — это Web-браузер. Позднее мы рассмотрим еще несколько примеров управления содержанием в Сети.

Другое не-CMS решение по шаблонам — использование бесплатной технологии под названием server-side include, или SSI — серверные вставки. Название может вам показаться сложным, но суть этой технологии на самом деле проста.

Многие Web-разработчики оставляют страницы, материалы навигации и логотип с именем сайта в отдельном Web-документе, который находится в специальном файле на сервере, но появляется как часть Web-страницы, когда сайт отображается в браузере.

Поверьте мне, SSI позволяет разработчикам управлять набором отдельных файлов логотипа и навигации независимо от остального содержимого Web-страницы. Иногда SSI — это вся автоматизация, которая нужна маленьким сайтам. Помните о том, что способ написания SSI будет различным в зависимости от сервера. О правильном синтаксисе спросите у вашего системного администратора.

Серверные вставки. Область определения термина Серверные вставки (SSI) достаточно широка. В самом общем значении SSI — это HTML-комментарий, который дает Web-серверу распоряжение о динамическом заполнении Web-страницы содержанием, внешним по отношению к ней. Внешнее содержание находится на отдельной HTML-странице, подобно тому как CSS- или JavaScript-документы расположены отдельно от страницы или страниц, на которых они используются. SSI может заполнить Web-страницу строкой текста или порцией данных, даже запустить программу.

Например, SSI может определить день, дату и время, а затем вставить эту информацию в HTML-страницу. Для нас SSI — это HTML-комментарий, который дает серверу распоряжение перетащить содержание из другого документа.

Один из признаков успешного малобюджетного сайта состоит в том, что при создании такого сайта максимально используются ресурсы, имеющиеся под рукой. Если ваш сайт небольшой и его управлением занимается лишь несколько Web-профессионалов, вполне возможно, что SSI — это все, что вам нужно, чтобы управлять различными кусками содержания сайта.