Сайт должен иметь системное управление, и эта функция не может быть передана на аутсорсинг

Фраза «сайт — это бизнес-инструмент» обычно подразумевает, что сайт это бизнес-инструмент для компании — владельца сайта. Это правда, поэтому и начинать работу нужно с бизнес-аналитики: определить, для каких целей используется сайт, какие бизнес-задачи может решать, каким подразделениям нужен, как они смогут использовать его для увеличения эффективности своей работы.

Однако при этом важно знать, что успешный сайт в первую очередь выглядит как бизнес-инструмент для другой стороны — для клиентов. Ключевое слово — «выглядит»: все цели владельцев сайта завуалированы, на первый план выведены сервисы для клиентов, пользуясь которыми посетители приносят выгоду владельцам сайта. При этом сайт не просто «выглядит», но и на самом деле является таковым.

Сайт должен иметь системное управление, и эта функция не может быть передана на аутсорсинг. На предприятие это накладывает необходимость иметь обученного руководителя интернет-проекта, а также регламент работы с информацией сайта для всех подразделений компании, работающих с приемом или поставкой целевым потребителям информации.

Защита инвестиций при создании сайта

Чтобы вы не теряли однажды вложенных в сайт денег, ваш сайт должен позволять:

  • простым способом помещать информацию — через тривиальный и понятный пользовательский интерфейс, через автоматическую связь с другими информационными системами компании. У вас появится возможность не держать в штате специалистов, владеющих навыками веб-разработки — так называемых веб-мастеров, — и существенно повысить оперативность отображения новой информации на сайте;
  • легко наращивать функциональность сайта, изменять его структуру, внешний вид, концепцию, не изменяя кардинально его программное обеспечение. Каждый раз следует выполнять только ту работу, которая действительно необходима для реализации преимуществ интернет-маркетинга: например. оплачивать только работу кодировщика, а не всего штата студии веб-разработки:
    • поддерживать наиболее устойчивые, распространенные и перспективные стандарты на:
    • распространение и обмен данными;
    • операционные системы;
    • серверное программное обеспечение;
    • языки разработки.

Поддержка общепринятых стандартов снизит затраты на внедрение новых модулей, на организацию обмена информацией с другим ПО, интернет-ресурсами, корпоративными системами, на масштабирование, развитие и перенос сайта;

  • работать с веб-разработчиками, имеющими устойчивое положение на рынке, тщательно выбирать разработчика, выстраивать партнерские отношения. Вам неминуемо понадобится вносить изменения и развивать сайт на уровне программных, пользовательских, дизайнерских решений. Выбирая разработчика сайта, вы выбираете партнера в долгосрочной перспективе.