Установки BIOS

Если рассматривать вопросы использования ОС на новом носителе, то прежде всего следует определиться с условиями, необходимыми для загрузки ПК с мобильных накопителей. Эти условия состоят их двух частей. Необходимо установить, во-первых, какие настройки следует активировать в BIOS для загрузки ПК с мобильных накопителей, и, во-вторых, какие параметры требуется установить в накопителе для загрузки установленной на нем ОС. Однако выполнения указанных условий все же не достаточно для загрузки ПК с накопителя. Требуется еще и определенная структура и состав файлов, записанных на накопителе, например наличие загрузчика операционной системы.

Все эти условия в совокупности будут необходимыми и достаточными для выполнения загрузки конкретного объекта (например, операционной системы) в ПК.

Установки BIOS для загрузки ПК с мобильных накопителей

Необходимо, чтобы BIOS материнской платы позволяла запускать компьютер с дисков, подключенных к порту USB, т. е. в BIOS должны быть предусмотрены соответствующие установки, которые могли бы быть активированы или изменены при необходимости. Далее рассматриваются установки для загрузки компьютера на примере Award BIOS, в том числе и установки для загрузки с мобильных накопителей типа флэш-дисков USB.

Отображение в BIOS списка загрузочных устройств

После включения питания компьютера возможно изменение установок BIOS, определяющих порядок загрузки компьютера. Для этого необходимо в начале загрузки нажать клавишу del и войти в раздел Advanced BIOS Features, в котором содержится, например, следующая информация о ранее выбранном порядке загрузки с периферийных устройств:

  • First Boot Device [Floppy]
  • Second Boot Device [CDROM]
  • Third Boot Device [Hard Disk],

причем для каждого из загрузочных устройств (Boot Device) с первого по третий может быть назначен любой тип устройств из списка, выводимого на монитор с помощью клавиши . Конкретное устройство запуска в отображаемом списке выбирается с помощью клавиш вертикального перемещения курсора. Для загрузочных устройств типа Hard Disk (винчестер и аналогичные изделия) может быть получена информация о порядке выбора загрузочных устройств (или о приоритете загрузки), например, в следующем виде:

  1. Ch2 М   ST3160815AS
  2. SCSI-1  ST340810A
  3. SCSI-0  WDC WD800JB-00FMA0
  4. Bootable Add-In Cards

Приведенный список можно получить, если выбрать следующий пункт в разделе Advanced BIOS Features (Расширенные настройки BIOS):

Hard Disk Boot Priority [Press Enter]

Для получения приведенного списка устройств загрузки типа Hard Disk необходимо перейти на указанный пункт приоритета загрузки с помощью клавиш вертикального перемещения курсора и нажать клавишу «Enter».

Если ничего не изменять в списке загрузочных устройств, то загрузка компьютера начнется с первого в списке загрузочного устройства, т. е. в данном случае с винчестера типа ST3160815AS. Если первое устройство не является системным, то система попытается загрузиться со следующего в списке загрузочного устройства.

Порядок загрузки устройств типа Hard Disk можно изменять с помощью клавиши «+ Grey», для чего следует выбрать необходимое устройство клавишами вертикального перемещения курсора (или) и нажать на цифровой части клавиатуры клавишу «+». При этом происходит перемещение наименования выбранного устройства вверх на следующую строку в списке загрузки. Если нажать клавишу «-» цифровой части клавиатуры, то перемещение выбранного устройства произойдет вниз.

Необходимо отметить, что даже при отсутствии других загрузочных устройств типа Hard Disk всегда предлагается в BIOS использовать загружаемую дополнительную карту (Bootable Add-in Cards). В этом случае компьютер может загрузиться (при отсутствии других вариантов загрузки), например, с винчестера, подключенного к перепрограммированному RAID-контроллеру.

В приведенном списке под винчестерами SCSI имеются в виду винчестеры, управляемые RAID-контроллером. В данном примере под устройством SCSI-0 подразумевается винчестер с емкостью 80 Гбайт, который соответствует, например, следующей строке диалога настройки RAID-контроллера:

Set: <0> WDC WD800JB-00FMA0 <РМ> 76318 МВ,

где обозначение РМ является сокращением слов Primary Master (Первичный ведущий).

Аналогичным образом роль устройства SCSI-1 выполняет винчестер с емкостью 40 Гбайт, которому соответствует строка

Set: <1> ST3408810A <PS> 38165 MB,

где обозначение PS является сокращением слов Primary Slave (Первичный ведомый).

Если бы жесткие диски были подключены к вторичному (Secondary) каналу RAID-контроллера, то использовались бы обозначения SM и SS (от слов Secondary Master и Secondary Slave— вторичный ведущий и вторичный ведомый соответственно).

Заметим, что при использовании RAID-контроллера в компьютерах с материнской платой для процессора типа Pentium III и совместимых с ним возможна загрузка компьютера лишь с винчестера SCSI-0. Таким образом, в BIOS фирмы Award существует гибкая система загрузки компьютера с максимально возможного количества устройств различного типа.

Загрузочные записи для флэш-устройств

Возможность загрузки компьютера с устройств на основе флэш-памяти реализуется следующим образом. Устройство flash-drive должно быть подключено к порту USB до включения питания компьютера. В этом случае накопитель опознается в BIOS, о чем сообщается в списке загружаемых устройств, например, в виде следующей записи для флэш-диска фирмы A-DATA:

USB-HDD0 : USB 2.0 Flash Disk 0.0

или следующим образом для дисков фирмы Kingston:

USB-HDD0 : KingstonDataTraveler 2.01.0

Для флэш-карты строка опознания накопителя в BIOS выводится, например, в следующем виде:

USB-HDD0 : Multi Flash Reader 1.0

Если в дальнейшем предполагается загрузка компьютера с какого-либо флэш-диска или карты, то соответствующая ему строка запуска перемещается в первую верхнюю позицию списка загружаемых устройств типа Hard Disk. Для выхода из настроек BIOS нажимается клавиша , а после нее — клавиша «Enter». Происходит запоминание параметров загрузки и перезапуск компьютера. В следующем цикле загрузки BIOS снова проверит загрузочную способность выбранного флэш-диска, и произведет с него загрузку компьютера, если загрузка будет действительно возможна. Если же загрузка окажется невозможной, то она будет выполнена со следующего в списке периферийного устройства.

Следующим необходимым условием загрузки ПК с мобильного накопителя типа флэш-диска является установка его признака активности Activity в состояние Yes (Да).