Смайлик

Электронная почта – это связь с другими людьми, а в этом деле немного вежливости никогда не повредит.

Если вы просите что-либо, не забывайте говорить «пожалуйста». Аналогично, если кто-то делает что-нибудь для вас, никогда не бойтесь сказать «спасибо». Это может звучать избито и даже оскорбительно, однако действительно удивительно, что много людей, весьма вежливых в повседневной жизни, утрачивают свои хорошие манеры в электронной переписке. Не ожидайте немедленного ответа. То, что вы не получили ответ от кого-то на свое письмо в течение десяти минут, вовсе не означает, что он или она игнорирует вас, и это не есть что-то ненормальное.

Всегда помните, что не существует полностью безопасной почтовой системы. Неразумно посылать очень личную или важную информацию электронной почтой, если вы не используете кодирование сообщений с помощью надежных систем шифрования. Запомните, что всегда есть вероятность того, что конфиденциальное сообщение тем или иным путем может попасть «не к тем людям». При посылке какого-либо важного запроса, на который вы ожидаете ответ, убедитесь в том, что вы направили достаточно информации для того, чтобы обеспечить саму возможность ответа. Например, посылая сообщение «Мой мейлер The Bat! почему-то не работает» его авторам RIT Research Labs, вы действительно даете им слишком мало информации для возможности помочь вам; аналогично, бесполезно посылать им напоминание вроде «Ну, как насчет моего предложения по улучшению структуры работы почтовой базы, которое я заслал пару месяцев назад?». Запрашивая техническую поддержку, включите описание проблемы и версии программы, которой вы пользуетесь; если необходимо, укажите номер контракта, заказа, ваше имя и название организации, а также любые другие детали, которые могут помочь в обработке вашего запроса.

Электронная почта обеспечивает практически немедленный контакт, однако, при этом полностью лишена сопровождения речи интонацией и «языком жестов». Неугомонная культура людей в сети Интернет уже многие годы решает эту проблему с помощью так называемых «улыбающихся лиц» («смайликов»), или комбинацией символов ASCII, призванных передавать выражение человеческого лица (повернутого набок). рованы отправителем. Наиболее распространенными являются следующие «смайлики»:

  • :-) или :) – улыбающееся лицо (развернутое на 90° против часовой стрелки);
    обычно используется, чтобы указать веселье или то, что фраза будет насмешливой или иронической (также иногда для передачи понятия «ухмылка» используется сокращение «» или «» – от английского слова «grin» = «ухмылка»).
  • :-( или :( – несчастное лицо; обычно используется для выражения разочарования или печали.
  • 😉 – подмигивающее улыбающееся лицо; обычно указывает на то, что нечто высказано «с намеком», «подколкой».
  • ;-> – вредное или озорное лицо; обычно указывает, что комментарий должен быть вызывающим или едким. Также имеются тысячи других комбинаций (на английском), дополняющих и расширяющих основные.

Используйте «смайлики» аккуратно!