Киберпреследование

В редких случаях преступники используют Интернет для совершения ужасных преступлений. Эти происшествия не являются нормой. Эта реальная история не имела целью отпугнуть вас от использования компьютера, но, скорее, углубить ваши знания преступлений «реального» мира, которые меняют ориентацию на совершение их в электронном мире. Если вы стремитесь что-то извлечь из истории с Эмми, то вот вам совет: знайте, какая информация о вас опубликована в Интернете.

Киберпреследование предполагает угрожающее поведение или нежелательные преимущества кого-либо, кто использует Интернет, или другие методы электронных коммуникаций. Преследователи имеют обыкновение выбирать свои жертвы в чатах, на электронных досках объявлений, дискуссионных форумах и по электронной почте.

Когда преследования через Интернет имеют место, это может быть переживанием, травматизирующим психику. Оскорбления в Сети могут принимать форму угроз или неприличных электронных писем, спама, оскорблений в чатах или взрыва негодования, неуместных или угрожающих сообщений, размещенных на электронных досках объявлений, и даже электронной кражи персональных данных.

Тем не менее, если преследование продолжается и в «реальном» мире — как это происходит во многих случаях — это может выражаться в повторяющихся обидных телефонных звонках, в вандализме, в причинении вреда и в физических нападениях.

У Стефании Брэйл (Stephanie Brail) начались неприятности с тех пор, как она поместила сообщение на Usenet, группе дискуссионных форумов, давно существующей в Интернете. В группе новостей, посвященной «электронным журналам», несколько мужчин подвергали словесной атаке одну женщину, которая хотела поговорить о постфеминистской, постпанковой группе Riot Girl и об электронных рассылках о них. После того, как молодая женщина пыталась защищать себя, но словесные атаки продолжались, Брэйл вступила на путь протеста против женоненавистничества и оскорблений, выражаемых этими пользователями Usenet.

Увы, Брэйл сама стала мишенью сердитого преследователя из форума Usenet, который неделями посылал ей электронные письма, содержащие жуткие порнографические снимки, полные насилия, и посылал подложные сообщения от ее имени в других дискуссионных «площадках» Usenet, включая и такие, которые посвящены рабству. Даже через месяцы после того, как его атаки прекратились, преследователь Брэйл мог прислать ей холодящее письмо на новые адреса электронной почты, которые она завела, — и его письма показывают, что он знал, что она живет в Лос-Анджелесе. Системные администраторы в то время не помогали ей или не могли помочь. Только после того, как она, в конечном счете, смогла, с помощью довольно техничной Интернет-слежки, вычислить домашний адрес электронной почты своего обидчика и его настоящее имя — и послала ему туда электронное письмо с предупреждением — преследования прекратились.