Вывод изображенийСоздайте эскиз обложки или преобразуйте полный документ в растровый формат. Иногда может возникнуть необходимость в конвертировании PDF-документа в другой графический формат. Для этого добавьте опцию Print to Image (Вывод в изображение), как показано в разделе «Печать PDF-документов в Windows с помощью Ghostscript и RedMon», и изменив несколько компонентов. Альтернативно растеризировать PDF-документы можно с помощью программ Adobe Acrobat или Photoshop. Поскольку Photoshop предоставляет больше возможностей, используйте опцию Print to PDF (Вывод в формате PDF), а затем открывайте эти страницы в программе Photoshop.

Установка PNG (или JPEG, или TIFF)- принтера

Процедура создания растрового (например TIFF, JPEG, PNG) принтера аналогична процедуре создания PDF-принтера, описанной в разделе «Печать PDF-документов в Windows с помощью Ghostscript и RedMon». В этом примере мы сконфигурируем PNG-принтер, но так же легко создать TIFF или JPEG-принтер. Опция DEVICE определяет то, что будет создано. Мы обсудим альтернативные устройства немного позже.

Следуйте командам создания PDF Printer за исключением:

  1. Присвойте принтеру имя GS png16m Printer вместо GS Pdf Printer.
  2. Присвойте переадресовываемому порту имя RPTPNG16M: вместо RPTPDF:.
  3. При конфигурировании Redirected Port (Переадресовываемый порт) присвойте файлу опций имя C:\gs\png16m вместо C:\gs\pdf_printer.cfg.
  4. Присвойте журналу имя C:\gs\png16m_printer.log вместо C:\gs\ pdf_printer.log при конфигурировании Redirected Port (Переадресовываемый порт),
  5. Создайте файл png16m_printer.cfg, который упоминался ранее. Это текстовый файл дополнительных параметров, передаваемых программе Ghostscript. Пример включает Virtual Printer Kit. Измените пути в соответствии с программой Ghostscript и системными установками.

-dSAFER
-dBATCH
-dNOPAUSE
-Ic:\gs\gs8.l4\Resource
-Ic:\gs\fonts
-Ic:\gs\gs8.14\lib
-sFONTPATH=c:\WINDOWS \F0NTS
-sDEVICE=png16m
-ill
-dTextAlphaBits=4
-dGraphicsAlphaBits=4
-dAlignToPixels=0

Используя эту процедуру, можно создать отдельный принтер для каждого используемого формата изображений.

Устройства и варианты опции Print to Image (Вывод в изображение).

Документация, поставляемая с программой Ghostscript (C:\gs\gs8.14\doc\index.htm), описывает доступные устройства вывода (Devices.htm) и общие параметры (Use.htm), которые могут использоваться в файле конфигурации. Таблицы содержат краткую справку о возможностях программы.

Некоторые растровые схемы Ghostscript

Ghostscript-схема

Описание

pnggray Grayscale PNG
pngl6 16-Color (4-bit) PNG
png256 256-Color (8-bit) PNG
png16m 16-Million Color (24-bit) PNG
jpeggray Grayscale JPEG
jpeg Color JPEG
tiff24nc 16-Million Color (24-bit) TIFF
faxg3 G3 Fax with EOLs

Некоторые растровые опции Ghostscript

Ghostscript-опция

Описание

-r<dpi resolution> Устанавливает разрешающую способность выходного файла в точках на дюйм. Экранная разрешающая способность — 72 точки на дюйм. Для создания эскизов установите низкое значение — 20 точек на дюйм.
dTextAlphaBits=<l/2/4> Устанавливает текстовое сглаживание. Значение 4 соответствует самому большому сглаживанию.
dGraphicsAlphaBits=<l/2/4> Устанавливает графическое сглаживание. Значение 4 соответствует самому большому сглаживанию.
dJPEGQ=<0-100> Устанавливает качество JPEG. Более низкие значения приводят к большему сжатию за счет снижения качества изображения.

Имена выходных файлов изображений.

При печати многостраничного документа одним из растровых принтеров имя выходного файла должно включать переменную номера страницы %d так, чтобы каждая страница получила уникальное имя файла. Чтобы дополнить эту переменную тремя начальными нулями, используйте запись: %03d. В командной строке Windows символ % должен быть представлен как %%. Вот несколько примеров имен файлов, которые можно вводить в диалоговом окне Save As (Сохранить как):

report_page-%d.png
Yields: report_page-l.png, report_page-2.png,…
book_pg-%03.png
Yields: book_pg-001.png, book_pg-002.png,…
tome_p-%04.png
Yields: tome_p-0001.png, tome_p-0002.png,…

Acrobat: Save As Image (Сохранить как изображение)

Начиная с Acrobat 5 можно открыть PDF-документ, а затем использовать опцию Save As (Сохранить как) для сохранения его в файлах изображений форматов JPEG, PNG или TIFF. В диалоговом окне Save As (Сохранить как) щелкните на кнопке Settings (Настройки) и сконфигурируйте опции изображений — разрешающую способность, параметры цвета и сжатие.

Photoshop: Open PDF (Открыть PDF-документ)

Программа Photoshop — идеальное средство для работы с растровыми изображениями, поэтому имеет смысл открыть PDF-документ в Photoshop. Если оригинал документа не имеет формата PDF, сохраните его в этом формате, используя Acrobat Distiller или GS Pdf Printer. Откройте его в программе Photoshop, а затем, используя опцию Save As (Сохранить как), сохраните в любом нужном формате.

Mac OS X: Preview

В разделе «Чтение PDF-документов в Mac OS» было показано, что приложение Preview, поставляемое с Mac OS X, позволяет открывать PDF-файлы и сохранять их в разнообразных графических форматах.