Форматы сообщений

Независимо от используемого редактора сообщений в Microsoft Outlook допускается отправка и прием сообщений в форматах HTML, RTF Microsoft Outlook и обычных текстовых.

При создании сообщения в Microsoft Outlook по умолчанию используется формат HTML. Этот формат поддерживает форматирование текста, нумерацию, маркеры, выравнивание, горизонтальные линии, рисунки (включая фоновые), стили HTML, бланки, подписи и ссылки на web-страницы. Поскольку формат HTML поддерживается наиболее популярными почтовыми программами, его рекомендуется использовать при отправке сообщений через Интернет и внутри организаций, работающих с сервером Microsoft Exchange. 

Обычный текст поддерживается во всех почтовых программах. Можно задать получение сообщений только в этом формате. Однако в обычном тексте неприменимы полужирный и цветной шрифт, курсив и прочие элементы форматирования. В нем также не поддерживается отображение рисунков в тексте сообщения, однако они могут быть включены в виде вложений.

Формат Microsoft Outlook RTF разработан корпорацией Microsoft и поддерживается только следующими почтовыми программами: Microsoft Exchange Client версий 5.0 и 4.0, Microsoft Office Outlook 2003, Outlook 2002, Outlook 2000, Outlook 98 и Outlook 97. Сообщения в формате RTF можно отправлять внутри организации, в которой используется Microsoft Exchange Server, однако рекомендуется работать с форматом HTML. В формате RTF поддерживается форматирование текста, включая маркеры, выравнивание и связанные объекты (объекты, созданные в файле-источнике и вставленные в файл назначения с поддержанием связи между этими двумя файлами. Связанные объекты в файле назначения могут быть обновлены при обновлении файла-источника.) Приглашения на собрания, поручения и сообщения с кнопками голосования автоматически создаются в Microsoft Outlook в формате RTF и могут пересылаться по Интернету другим пользователям независимо от выбранного по умолчанию формата.

Обычно изменение формата сообщения не требуется. При отправке сообщения в формате HTML другим пользователям, почтовые программы которых не поддерживают этот формат, сообщение автоматически отображается в обычном текстовом формате.

При отправке через Интернет сообщения в формате RTF оно по умолчанию преобразуется в формат HTML. Это позволяет сохранить форматирование в сообщении. Вместо этого можно использовать обычный текст, но тогда не будут доступны форматирование и вложения. Если через Интернет отправляется приглашение на собрание или поручение, оно автоматически преобразуется в стандартный формат Интернет-элементов календаря «iCal», поддерживаемый другими программами.

При ответе на сообщение Outlook сохраняет его формат. Однако если выбрать параметр «Читать сообщения как обычный текст», Outlook будет использовать формат, в котором отображается сообщение. Ответ будет отправлен в формате обычного текста, если не изменяется формат исходного сообщения и включен режим «Читать сообщения как обычный текст». Чтобы изменить формат сообщения на HTML или RTF, перейдите на информационную панель. Теперь ответ будет отображаться в новом формате.

В некоторых случаях может потребоваться изменение формата для конкретного сообщения. Например, было получено обычное текстовое сообщение и требуется ответить на него или переслать его в формате HTML с использованием соответствующих возможностей. В то же время может возникнуть необходимость отправки сообщения в определенном формате. Например, если сообщение содержит связанные объекты, следует использовать формат Microsoft Outlook RTF, поскольку такие объекты поддерживаются только в данном формате. В Microsoft Outlook предусмотрены гибкие возможности для решения подобных ситуаций.